Gesta Papers n 108 del 29/09/2016
Tempo di lettura: 1,5 minuto
La prossima scadenza per la Formazione dei Datori di Lavoro.

I Datori di Lavoro che hanno optato per lo svolgimento diretto dei compiti del servizio di Prevenzione e Protezione ai sensi dell’art. 34 del D.Lgs. 81/08 devono essere formati ai sensi dello specifico Accordo Stato Regioni entrato in vigore il 11/01/2012 e frequentare specifici corsi di aggiornamento.
Secondo il punto 7 dello specifico Accordo, l’aggiornamento ha periodicità quinquennale ed il quinquennio decorre dalla data di pubblicazione dell’Accordo stesso o dalla data dell’ultimo corso effettuato conformemente all’Accordo stesso.

Il Datore di Lavoro che, alla data di pubblicazione dell’Accordo citato, aveva già frequentato il corso di formazione con i contenuti conformi all’articolo 3 del D. M. 16/1/1997, deve ora svolgere il corso di Aggiornamento secondo i criteri di cui all’Accordo e nell’ambito del quinquennio a decorrere dalla data di pubblicazione dello stesso (e non dalla data di entrata in vigore) e cioè entro l’11 gennaio 2017.

Da Novembre disponibile online, sul nostro sito www.gestaconsulenza.it

Gesta è a disposizione per ogni chiarimento in merito, al numero 0187 564442 o alla mail gesta@gestaconsulenza.it

Write a comment:
*

Your email address will not be published.

X